Юным калужанам рассказали о жизни Доктора Лизы
Главная Новости Юным калужанам рассказали о жизни Доктора Лизы

Юным калужанам рассказали о жизни Доктора Лизы

Юным калужанам рассказали о жизни Доктора Лизы

9 февраля в «Областном молодежном центре» прошел День памяти Елизаветы Петровны Глинки, больше известной как Доктор Лиза. Она была одним из активных благотворителей и волонтеров XXI века.
 
Елизавета Глинка погибла в результате крушения самолета ТУ-154, летевшего в Сирию 25 декабря 2016 года. Доктор Лиза везла медикаменты для нуждающихся в помощи детей Сирии и собиралась вновь привезти в Россию больных и раненных малышей.
 
«Мы приняли решение провести такое мероприятие, чтобы показать нашей молодежи пример той общественной роли, которую взяла на себя эта женщина, она многому учит. Мы решили показать пример героя-современника, настоящего патриота, память о котором должна стать народным достоянием. Молодежь должна знать, что стоит за этим, известным всему миру именем. Доктор Лиза была, есть и будет героем XXI века. Жаль, что у нас в России очень часто о знаковых фигурах начинают говорить после того, как они уходят», - отметил директор «Областного молодежного центра» Константин Пархомин.
 
«Неукротимая, неумолимая, непреклонная, сложная, бесстрашная, всегда там, где страшнее всего, где больше всего нужна помощь: в Донецке, в Сирии, с бездомными у вокзала, с умирающими в хосписе», - так говорили те, кто часто видел ее в работе.
 
«Добрая, искрящаяся и всегда готовая прийти на помощь», - такой ее запомнили тысячи.
 
Доктор Лиза занималась благотворительной деятельностью в России, на Украине, в Сирии. Помогала онкобольным, бездомным и безнадежно больным людям, занималась сбором и отправкой гуманитарной помощи для пострадавших. Благодаря ей тысячи детей остались живыми.
 
На вечере памяти ребятам рассказали о тех наградах, которых была удостоена Елизавета Глинка. В 2012 году - награждена орденом Дружбы, в 2014 - медалью «Спешите делать добро», в 2015 - знаком отличия «За благодеяние», в 2016 - государственной премией Российской Федерации за достижения в области правозащитной деятельности.
 
Память о Елизавете Глинке и всех погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года почтили минутой молчания. На сцене были зажжены лампады. В завершении встречи собравшимся был показан фильм молодого режиссера Елены Погребижской «Доктор Лиза», получивший премию ТЭФИ. Чтобы понять, что за человек Елизавета Глинка, Елена провела с ней рядом несколько месяцев.
 
Организаторы мероприятия уверены, что память о женщине, которая ни на миг не испугалась ни войны, ни смерти, о женщине, которая одна одерживала победу над сотнями равнодушных, навсегда останется в сердцах тех, кто увидел страницы ее жизни. Больше фотографий смотрите в фотогалерее.
 
14 февраля 2017

Возврат к списку

Партнеры