Занятие студентов губернаторских групп
Главная Новости Занятие студентов губернаторских групп

Занятие студентов губернаторских групп

Занятие студентов губернаторских групп

Очередное занятие студентов губернаторских групп было посвящено выплатам молодым педагогам и молодым специалистам.

Занятие провели Евгений Евсеев - ведущий специалист управления молодежной политики и Алан Битаров - главный специалист отдела кадрового и организационно-правового регулирования системы образования. Они рассказали о формах материальной поддержки молодых педагогических работников и молодых специалистов как на федеральном так и на региональном уровнях.
Как рассказал Алан Робертович, основными мерами поддержки молодых педагогов являются отраслевые выплаты. Они назначаются педагогам школ независимо от того, состоят ли они в реестре молодых специалистов или нет. Они выплачиваются по факту отработанного года в течение трех лет подряд. В сельской местности суммы несколько больше, чем в городе.
Также государство оказывает поддержку и в решении жилищных проблем молодых педагогов. А с 2021 года планируется организовать мощь молодым педагогам с выплатой ипотечных займов. На уровне муниципалитетов молодым педагогам компенсируется часть съемного жилья. Но такая практика есть не во всех муниципалитетах. Например, в отличие от Обнинска, в областной столице такие компенсации не выплачиваются. Также в некоторых муниципалитетах молодым специалистам предоставляется муниципальное жилье.

Ещё с прошлого года действует программа «Земский учитель» для учителей из сельских населенных пунктах до 50000 человек. В 2020 году для регистрации в программе молодым педагогам Калужской области было предоставлено 10 квот. Каждый, кто вошел в программу получил 1 000 000 единоразово на любые цели. Для успешного выполнения всех условий получения квоты по программе «Земский учитель» необходимо было устроится в сельскую образовательную организацию по предложенным вакансиям.
Также в регионе действует закон о дополнительных мерах поддержки молодых педагогических работников для образовательных организаций с низким образовательными показателями. Для кого нужно зарегистрироваться в программе «Учитель для России». Участники этой программы получают выплаты от государства и от региона в размере 23000 ежемесячно.
У каждого работодателя есть нормативные акты, в которых есть необходимая информация. При устройстве на работу необходимо внимательно с ними ознакомится.
О реестре молодых специалистов рассказал Евгений Евсеев. В Калужской области действует Закон «О молодом специалисте в Калужской области» от 04.02.2015 №25-ОЗ, в соответствии с которым молодым сотрудникам учреждений бюджетной сферы Калужской области в возрасте до 30 лет установлены единовременные ежегодные выплаты, состоящим в Реестре молодых специалистов Калужской области. Выплаты назначаются по истечении 12, 24 и 36 мес. соответственно с даты включения молодого специалиста в Реестр на основании справки-подтверждения с места работы молодого специалиста.

Также следите за информацией о выплатах молодым специалистам на сайте 
https://molodezh40.ru/work/sotsialnye-vyplaty/

26 мая 2021
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры