Запущен цикл мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний

Запущен цикл мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний

Запущен цикл мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний

6 апреля прошел традиционный вебинар по вопросам профилактики ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний для представителей органов ученического самоуправления общеобразовательных организаций Калужской области
Сотрудники Областного молодежного центра регулярно проводят подобные образовательные вебинары для школьников и взрослых, заинтересованных в информировании молодежи о способах сохранения собственного здоровья. В течение года в рамках программы профилактики инфекционных заболеваний в регионе проводятся акции и семинары, посвященные этой теме. Активную поддержку в проведении этих мероприятий оказывает Областной центр профилактики и борьбе со СПИД.

Как отметила в приветственном слове в начале вебинара ведущий специалист по работе с молодежными общественными объединениями и органами ученического самоуправления Татьяна Кузнецова желание собрать на этом вебинаре именно молодежь обусловлено тем, что представители одного поколения проще доносят информацию друг до друга. «Мероприятия рассчитаны на работу по принципу «равный-равному». Информация от сверстников воспринимается с большим доверием. Но, безусловно, это делается не без помощи взрослых, методистов, специалистов по работе с молодежью, за что им большое спасибо», - отметила Татьяна Кузнецова.

В ходе вебинара Татьяна Кузнецова познакомила слушателей с планом мероприятий программы профилактики инфекционных заболеваний на ближайший год. Ко всемирному дню здоровья и Европпейской неделе иммунизации в школах будут проведены информационные и практические мероприятия по сохранению здоровья.
Представитель Областного центра профилактики и борьбе со СПИД Светлана Волобоева представила на вебинаре презентацию «Сохранение здоровья тела и души». В ходе презентации спикер раскрыла темы продолжительности жизни, влияния экологии на здоровье, причины ухода человека из жизни и многое другое. Зашла речь и об инфекционных заболеваниях. Спектр этих болезней широк. Специалист назвала основные правила безопасности для защиты здоровья. Среди них она перечислила не только ношение масок, соблюдение правил гигиены, вакцинацию, но и применение к своему образу жизни принципов регулярного мониторинга состояния своего организма и принятие своевременных мер по восстановлению его нормального состояния.

Далее Татьяна Кузнецова рассказала слушателям о правилах игры «Эпидемия». Это стратегическая настольная игра, направленная на закрепление знаний в рамках темы «Профилактики ВИЧ-инфекций и других инфекционных заболеваний», предназначенная для старшеклассников. Татьяна Кузнецова подробно описала правила игры и рекомендовала ее проведение в школах области.


6 апреля 2022