Завершилась зимняя театральная смена актива школьников «Ровесник»
Главная Новости Завершилась зимняя театральная смена актива школьников «Ровесник»

Завершилась зимняя театральная смена актива школьников «Ровесник»

Завершилась зимняя театральная смена актива школьников «Ровесник»

С 10 по 19 января на базе центра отдыха и оздоровления детей и молодежи «Сокол» прошёл областной лагерный сбор актива школьников «Ровесник», в котором приняли участие более 200 школьников из Калуги и районов Калужской области.

Зимняя смена была посвящена театральному мастерству. Участники сбора узнали основы режиссуры театрализованных представлений и актёрского мастерства, сценического движения, учились грамотно использовать в постановках световое, звуковое и музыкальное сопровождение. Теория должна быть неразрывно связана с практикой для лучшего усвоения, поэтому школьники сразу же применяли эти знания, делая коллективные выступления на лагерных мероприятиях максимально качественными и интересными.

Итогом обучения стала интерактивная игра, где ребята демонстрировали, чему смогли научиться. А вечером весь лагерь превратился в театр, где каждая команда показала свои постановки – практический итог учебной программы. Отличным бонусом для всех отрядов стала возможность создания информационных постов о жизни лагеря, которые публиковались в группе Областных лагерных сборов актива школьников.

18 января рамках лагерного сбора прошла «Классная встреча» с начальником управления молодёжной политики Калужской области – Михаилом Артамоновым. Он отметил актуальность общей темы сборов - театральное искусство, ведь через постановки у ребят появляется дополнительная возможность поднять и обозначить проблемы, которые есть в школьной среде и в обществе в целом, решение которых им важно. Помимо того, это отличный вариант организации досуга для молодежи и расширение кругозора. Подчеркнул он в беседе и тот факт, что в конце прошлого года управление молодежной политики стало существовать как отдельная структура и в феврале будут публично озвучены новые задачи, поставленные перед ведомством. В ходе дискуссии школьники задавали Михаилу разноплановые вопросы: от рекомендаций литературы для внешкольного изучения до личных музыкальных предпочтений.

На линейке закрытия все участники смены были поощрены памятными подарками, а самые активные школьники пополнили ряды Российского Союза Молодёжи и получили почётные грамоты и сувениры.

Организаторами сборов традиционно выступили: Калужская областная организация «Российский Союз Молодежи», Калужское региональное отделение «Российское движение школьников», Областной молодежный центр при поддержке министерства образования и науки Калужской области. Помощь в организации сборов оказывали областные педагогические отряды «Истоки» и «Товарищ».
19 января 2023

Возврат к списку

Партнеры