Завершились летние каникулы с «Ровесником»

Завершились летние каникулы с «Ровесником»

Завершились летние каникулы с «Ровесником»

На базе санатория «Строитель» в августе прошли 2 смены областных лагерных сборов актива школьников «Ровесник», в котором приняли участие почти 400 школьников из Калуги и районов Калужской области.

Участники сборов попадали в Центр прикладных исследований, успеха, творчества и вдохновения «Ровесник», задача которого заключалась в том, чтобы зарядить волшебный кристалл положительной энергией, а после разделить его на части, чтобы каждый участник сбора смог забрать частичку заряженного и излучающего энергию позитива, добра и продуктивности кристалла с собой домой. Каждый день ребята принимали активное участие в  мероприятиях, где проявляли свои творческие способности и работали командой.

Учебная программа сбора называлась «Навыки эффективного человека». В её рамках участники сборов узнали много интересного: как выстраивать эффективное общение, формировать конструктивные и дружеские отношения, узнали основы сценарного мастерства, мастерства речи, познакомились с правилами логики, информацией о том, как правильно учиться, как развить эмоциональный интеллект и не допустить эмоционального выгорания. Также у ребят была возможность принять участие во всероссийском конкурсе соавторов Большой перемены.

Отдыхали ребята тоже творчески, посещая различные прикладные мастер-классы. Кому-то удалось поиграть в футбол, кто-то научился плести колечки из бисера, некоторые познали азы фотографии, кто-то сделал игрушки – антистрессы и много другое. После закрытия Центра команды были поощрены памятными подарками, а самые активные школьники пополнили ряды Российского Союза Молодёжи и получили почётные грамоты и памятные сувениры.

«Традиционно здорово прошла смена. Учебная программа сбора была очень практикоориентирована и применима в жизни. Ребята многому научились и уже попробовали какие-то новые вещи, которые смогут использовать в повседневной жизни для  большей эффективности своей деятельности. Конечно, они надолго запомнят творческие занятия смены, и никого не оставил равнодушным прощальный "орлятский круг" у костра», - подвела итог смены Татьяна Кузнецова, командир областных лагерных сборов актива школьников «Ровесник».

Организаторами сборов традиционно выступили: Калужская областная организация «Российский Союз Молодежи», Калужское региональное отделение «Российское движение школьников», областной молодежный центр при поддержке министерства образования и науки Калужской области. Помощь в организации сборов оказывали областные педагогические отряды «Истоки» и «Товарищ».

29 августа 2022

Фотогалерея:  Завершились летние каникулы с «Ровесником»