Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

В Калужской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшие региональные практики поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В конкурсе приняли участие некоммерческие неправительственные организации, государственные и автономные бюджетные учреждения, органы территориального общественного самоуправления.

В рамках конкурса участниками были представлены добровольческие проекты, направленные на развитие уровня добровольчества в регионе; социальные проекты, которые реализуются благодаря помощи добровольцев, повышают качество жизни людей и способствуют росту числа граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

Эксперты конкурса определили победителей по номинациям конкурса, их проекты автоматически включены в заявку Калужской области для участия во Всероссийском этапе конкурса «Регион добрых дел».

- Школьное волонтёрство:
«Фронтовая агитбригада» - планируется создать мобильную передвижную агитбригаду, стилизованную под фронтовые агитбригады времен Великой Отечественной Войны. Создается ряд сценариев литературно-музыкальных композиций, посвященных памятным дням России и региона, Дням воинской славы, событиям военной истории России. Основными участниками литературно-музыкальных композиций будут юнармейцы. На добровольческой основе будут привлекаться молодежные творческие коллективы, военно-патриотические клубы, объединения реконструкторов и поисковиков, а также профессиональные артисты. 

- Студенческое волонтерство:
1. Школа экстренной помощи «Быть рядом». Данный проект направлен на обучение студенческой молодежи основам оказания первой доврачебной помощи не только в медицинской сфере, но и оказание сихологической помощи человеку, попавшему в экстренную ситуацию. Обучение будут проводить врачи и психологи. Участники узнают больше о саморегуляции в стрессовой ситуации, как успокоить человека в ситуации гнева, паники, агрессии. По окончанию школы будет организован «Экстренный экзамен», где подготовленные волонтеры будут разыгрывать ситуации, решение которых необходимо найти участникам школы. 
2. Проект «Литературная усадьба» - предполагает активизацию интереса к истории старинных калужских усадеб, их культурному прошлому, связанного с литературной историей России. Центральным мероприятием проекта станет проведение фестиваля «Литературная усадьба» с организацией тематических площадок. Одним из ключевых направлений проекта является вовлечение молодежи в природоохранную деятельность и в деятельность по охране памятников архитектуры.

- Добровольчество трудоспособного населения:
Проект «Помогать легко» - направлен на оказание помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Это регулярная выдача продуктов питания, одежды и/или товаров первой необходимости семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а повысить успеваемость детям их таких семей помогут волонтёры-репетиторы. В рамках проекта запланировано привлечение родителей из семей ТЖС в качестве волонтёров к общественно полезной деятельности (помощь в разгрузке и выдаче продуктов питания и товаров первой необходимости, сортировка вещей на благотворительном складе). В результате реализации проекта семьи смогут преодолеть острокризисный период, приобрести навыки взаимопомощи и улучшить качество жизни.

- Серебряное добровольчество:
Проект «Патриотизм сквозь поколения» - проведение образовательной и просветительской работы, путем вовлечения в исследовательский процесс граждан пожилого возраста. Формирование системы обучения данной категории граждан навыкам практического краеведения и создание условий для организации краеведческих экскурсий и пеших походов. Привлечение молодого поколения к сохранению культурно исторического наследия малой родины.

В случае победы региональной заявки на федеральном уровне, авторы проектов получат финансирование на реализацию проектных идей в 2023 году.
Организатором Конкурса является Федеральное агентство по делам молодежи

31 мая 2022