«Женские лица войны»
Главная Новости «Женские лица войны»

«Женские лица войны»

«Женские лица войны»

С 18 по 31 марта старшеклассники школ Калуги и области приняли участие в историческом квесте «Женские лица войны», который посвящен подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны.

Существует выражение «У войны не женское лицо», но в годы Великой Отечественной войны женщины наравне с мужчинами встали на защиту рубежей Родины. Отдел военно-патриотического воспитания молодежи Областного молодежного центра совместно с Волонтёрами Победы изучили биографии некоторых героинь и создали квест, в котором участники прикоснулись к доблестным страницам истории и узнали больше о вкладе наших соотечественниц в Победу.

Волонтёры Победы заранее прошли инструктаж и были готовы погрузить участников в игру и историю событий. На основе архивных документов и воспоминаний советских женщин-героев волонтеры рассказали об их подвиге в годы Великой Отечественной войны.

На время квеста участники стали военными корреспондентами. Перед стартом каждой команде был выдан альбомы для заполнения и маршрутный лист с указанием последовательности прохождения станций. Выполняя задания различной сложности, они познакомились с судьбами героев, узнали подробнее о роли разведчиков, радистов и учеников авиашколы. Им так же было необходимо среди предложенных чертежей опознать чертежи советских самолетов, расположить в хронологическом последовательности фотографии, посвященные битве за Москву. На других станциях школьники расшифровывали сигнал с помощью Азбуки Морзе, слушали записи звуков техники и орудий и сопоставляли каждый аудиофайл с фотографией, к которой относится этот звук.

ПО итогам квеста участники смогут не только сохранить в памяти информацию о героях, но и донести до друзей и знакомых память о подвигах советских женщин.
31 марта 2022
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры