Живут по принципу «если не я, то никто другой»
Главная Новости Живут по принципу «если не я, то никто другой»

Живут по принципу «если не я, то никто другой»

Живут по принципу «если не я, то никто другой»

В Калуге прошёл первый региональный конкурс молодежных проектов в сфере добровольчества. Его участниками стали более 60 активистов.
 
9 номинаций наполнили самые необычные идеи, темы и решения. Авторы проектов часто говорили о людях пожилого возраста, инвалидах, малоимущих и их проблемах. Ряд работ был посвящён укреплению духовной связи между молодым и старшим поколением. Молодёжь, находящаяся в тесном контакте с людьми почтенного возраста, проживающими в социальных учреждениях, предложила даже внедрение онлайн-формата общения для данной категории граждан.
 
Новые реалии и новые детали. Теперь, в условиях пандемии, большинство идей выглядит по-новому. Их авторы понимают, что моральная поддержка и снижение напряженности для многих, в период самоизоляции, имеют особое значение. А большинство пожилых граждан нуждаются сегодня именно в коррекции эмоционального состояния.
 
Названия проектов были созвучны душевным порывам молодых добровольцев - «Горящие сердца», «Верь в добро», «Нечужие старики», «Протяни руку помощи». Некоторые участники, рассказывая о своём волонтерском опыте, едва сдерживали слезы. И это не случайно, ведь каждое их дело по-настоящему пронизано искренней любовью и добротой.
 
Особое внимание молодыми активистами было уделено детям с особыми потребностями. Была представлена целая серия проектов помощи, в которых и организация досуга, и помощь в приобретении специализированной медицинской техники детям с ОВЗ.
 
Большая работа проводится молодыми волонтерами региона по профилактике антисемитизма, сохранению историко-культурных объектов. Большинство авторов проектов не только говорили о своих реализованных идеях или планах, но и призывали в них молодых граждан быть активными и чаще рассказывать о своих добрых делах, подавая пример тем, кто еще пока не вступил на волонтерский путь.
 
Волонтеры региона берут на себя сегодня большую общественную нагрузку в разных областях. Говорят, что готовы ее увеличить в разы, для того, чтобы мир вокруг изменился к лучшему. Так Жиздра, уже в ближайшее время станет примером в освещении истории малых городов, а студенты КГУ им. К.Э. Циолковского уже внедряют в молодежную среду программу по повышению качества сна «СОН 2:0» и запускают работу Школы экстренной помощи. В идеях волонтеров - благоустройство скверов памяти, новый ландшафтный дизайн перед техникумами и школами.
 
В планах добровольцев - продолжать решать проблемы бездомных животных, развивать личностные качества подростков, очистить Людиновское озеро Ломпадь, заниматься физическим и нравственным оздоровлением молодежи, активно развивать арт-волонтерство.
 
Члены жюри выслушали проекты, представленные в 9-ти направлениях. В каждом из них был назван победитель, который получит денежный грант в размере 100 тысяч рублей. Итак, имена лучших из лучших.
 
Номинация «Рожденные помогать» - Татьяна Буланова
Номинация «Вдохновленные искусством» - Мария Исакова
Номинация «Вокруг меня» - Евгения Соколова
Номинация «Малая Родина» - Дарья Ефименкова
Номинация «Оберегая сердцем» - Анастасия Евсеева
Номинация «Уверенные в будущем» - Светлана Масюк
Номинация «Помощь животным» - Татьяна Степанова
Номинация «Организатор добровольчества» - Василий Булгаков
Номинация «Говорит волонтёр» - Антон Андрейчук.
 
23 декабря 2020

Возврат к списку

Партнеры