Жизнь приюта «Новый Ковчег» может обрести новое дыхание
Главная Новости Жизнь приюта «Новый Ковчег» может обрести новое дыхание

Жизнь приюта «Новый Ковчег» может обрести новое дыхание

Жизнь приюта «Новый Ковчег» может обрести новое дыхание

Сейчас идет  Всероссийское голосование конкурса ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ и здесь https://dobro.ru/project/10002624 можно отдать голос за проект НАШЕГО региона, который вышел в финал.  Зарегистрируйтесь в системе и помогите региону получить достойную поддержку важного дела! ВНИМАНИЕ! Народное голосование в конкурсе - это 20% от общей оценки проекта. 
 
Теперь о проекте. Анну Могильнер https://vk.com/id4158652 знает почти каждый житель наукограда. Уже более 12 лет она спасает бездомных животных Обнинска и его окрестностей, и дарит им новую жизнь. Кто-то остается в приюте, а кому-то из постояльцев удается, благодаря Анне и ее команде, найти новую, любящую, настоящую семью.  
 
Зоозащитный центр «Новый Ковчег», который организовала Анна с единомышленниками, работает в Обнинске с 2008 года. За это время его волонтерами было спасено с улиц и пристроено в новые семьи более 3500 собак и кошек, стерилизовано более 5000 животных. На базе центра был создан приют, где сегодня содержится почти две сотни собак и более 50 кошек. 
 
 Помогают Новому Ковчегу люди разного возраста. Порой, приходят целыми семьями. «Новый Ковчег» хорошо знают по его уникальным фестивалям беспородных животных «Доброе сердце». 
 
 Волонтеры центра постоянно проводят различные акции, выставки, тем самым спасая своих подопечных, меняя отношение общества к тем, кто по его же вине, по странным законам общества, должен выживать на улице.  
 
Дети, приходя в приют, уже навсегда остаются в числе воспитанников кружка  «Юный кинолог». Занятия с собаками приюта, в группах дрессировки,  для них всегда долгожданны. Несколько выпускников центра теперь учатся на кинологов и ветеринаров.  
 
Приют проводит  «Уроки доброты» в школах, а также, всегда с радостью встречает школьников у себя. Именно благодаря такому взаимодействию, как считают в центре, детское сознание меняется и такие изменения важны для еще неокрепшей личности. Ведь в дальнейшем они лягут в основу ее фундамента: не случайно ведь говорят, что по отношению человека к животным, судят о его отношении к людям. 
«Мы понимаем, что проблема бездомных животных - в головах людей, поэтому считаем, что просвещение - одна из главных задач любой зоозащитной организации», - считает Анна Могильнер. 
 
Закон об ответственном обращении с животными был принят еще в декабре 2018, но пока его применение порождает больше вопросов, чем ответов. «Одна из главных проблем , - как объясняет руководитель центра, - отношение общества к животным». 
 
 
 
Ни для кого не секрет, что сегодня мы достаточно часто встречаемся с агрессией людей к «братьям меньшим». Поэтому, в Новом ковчеге считают, что приюты, какой бы формы собственности они не были, должны делать все возможное, чтобы изменить это отношение.  
 
 Кстати, очередной проект команды зоозащитника Могильнер -  «Бездомные животные - угроза или ресурс» получил в 2018 г. Президентский грант.  
 
 
Сегодня Зоозащитный центр Обнинска мечтает стать серьезной образовательной платформой, обрести статус, в том числе и крупного регионального Просветительского центра, который будет действительно ежегодно менять  у сотен людей отношение к животным вообще и бездомным животным - в частности. 
 
 
Сейчас здесь запланирован и новый набор в кружок «Юный кинолог», и увеличение количества групп дрессировки для собак приюта и домашних питомцев.  
 
По задумке автора проекта, необходимо регулярное и более частое проведение в школах региона особых «уроков доброты», и организация на постоянной и регулярной основе экскурсий в приют. 
 
Сегодня Центр «Новый Ковчег» готов в массовом порядке проводить лекции и консультации о поведении и содержании собак и кошек, а  также, принимать еще более активное участие в различных интерактивных мероприятиях. 
 
Волонтеры проекта могут организовать бесплатную  стерилизацию бездомных животных и льготную - для домашних.   
 
Именно этот добровольческий проект уже замечен на Федеральной арене добра. И именно он может получить звание лучшего. Давайте поможем НОВОМУ КОВЧЕГУ набрать голоса. Народное голосование в конкурсе - это 20% от общей оценки проекта. 
29 октября 2020

Возврат к списку

Партнеры