Жизнь в интернете - за и против
Главная Новости Жизнь в интернете - за и против

Жизнь в интернете - за и против

Жизнь в интернете - за и против

В современном мире сложно представить деятельность человека без использования глобальной цифровой сети. Так или иначе коммуникация, поиск информации, развлечения и удаленное управление рабочими процессами связано с подключением к всемирной паутине. Особенно влияние интернета на нашу жизнь стало заметно в период пандемии, когда на дистанционное обучение были переведены все образовательные организации страны. Аудитория пользователей интернета на начало 2020 года превысила половину населения Земли. Но стоит ли так увлекаться виртуальным миром? Заменят ли соц.сети живое общение? Можно ли выражать себя, используя интернет?

Эти и другие тезисы поддерживали и оспаривали 12 команд школьников со всей области, которые собрались 29 сентября в Областном молодежном центре чтобы подискутировать на тему интернета и информационного пространства в дебатах «На высоте». Прения были организованы специалистами ОМЦ совместно с Калужской областной организацией Российского Союза Молодежи.

Мероприятие прошло в традиционном для дебатов формате. Команды из 3-х человек - спикера, вице-спикера и аналитика - отстаивали позиции «За» и «Против» тех или иных тезисов, предложенных организаторами. На аргументирование своей позиции каждому из выступающих было отведено 4 минуты, после чего жюри или оппоненты могли задать спикеру возникшие в ходе его речи вопросы. Судьями оценивались мастерство публичного выступления, содержательность и убедительность речи участников прений, а также умение быстро анализировать высказывания противника и опровергать их.

Школьник высказывали свое мнение и по поводу дистанционного обучения. Основываясь на собственном опыте, команда «Тим-24» из Калуги подтверждала тезис «Дистанционное обучение более эффективно по отношению к традиционному», приводя как аргумент возможность лучшего контроля за поведением учеников. Их оппоненты - команда «В ногу со временем» из Ферзиковского района - парировали тем, что не посещать занятия или списывать при дистанционном обучении проще, так как всегда можно сослаться на технические неполадки и пропустить урок.

Еще одна пара команд - «Союз Самых Современных Ребят СССР» из Дзержинского района и «Вперед» из Медыни - сошлись в спорах вокруг резолюции «В современном мире лайки незнакомых людей важнее мнения окружающих». А спикеры из Сухиничского и Малоярославецкого районов обсуждали мнение, что интернет делает людей несамостоятельными, на примерах использования технологии «Умный дом». Малоярославчане из команды «Электорат» доказывали в своих речах, что эта технология создана для поддержки и помощи человеку в быту, так как доступ к управлению квартирой и экстренному реагированию на форс-мажорные ситуации благодаря всемирной паутине появляется из любой точки земного шара. А их соперники, команда «Tabula Rasa» из МКОУ “Средняя школа №1” г. Сухиничи, отрицали безопасность применения «Умного дома», так как несовершенство его защиты от хакерских атак ставит под угрозу спокойствие пользователя.

Участники прений приводили и примеры из собственной жизни. Например, связанные с буллингом и общением. Члены жюри внимательно выслушивали аргументы каждой из сторон, после чего ставили среднюю оценку каждой из команд. По итогам дебатов наибольшее количество очков набрала команда «Тим 24» из МБОУ “Гимназия №24” города Калуга. Они заняли первое место. Второе место досталось команде «Вперед» из МКОУ “Медынская СОШ”, а на третьем расположились представители МОУ СОШ №2 им. А.Н. Радищева из Малоярославца - команда «Электорат».

Больше фото в нашей фотогалерее
30 сентября 2020

Возврат к списку

Партнеры