Кураторы «Адаптации» изучили приемы командообразования
Главная Новости Кураторы «Адаптации» изучили приемы командообразования

Кураторы «Адаптации» изучили приемы командообразования

Кураторы «Адаптации» изучили приемы командообразования

Очередное плановое совещание координационного совета студентов профессиональных образовательных организаций «Шаг вперед» состоялось в среду 20 мая. На нем были обсуждены запланированные этой весной мероприятия, такие как викторина «Уютная пятница», вторая игра которой пройдет 22 мая, и онлайн-концерт «Квартирник». Он состоится на платформе Zoom в четверг 21 мая. Также участники совещания прошли упражнения из курса «Командообразование» для кураторов студенческих групп, работающих в ПОО по программе «Адаптация».

Руководитель совета Евгения Зельникова напомнила членам совета три основных правила при начале работы с упражнениями для студентов: это понимание необходимости упражнения, знание механизма его работы и грамотное выстраивание программы по возрастанию сложности каждого задания. Из самых популярных тренингов для сплочения коллектива зачастую применяются такие упражнения как например: игра «Поздороваемся», в которой каждый в группе должен поздороваться с товарищем не только пожав ему руку, но и, к примеру, соприкоснуться коленями или локтями; упражнение «Знаете ли?», в ходе которого необходимо раскрыть интересный факт о себе; игра «Батарея», рассчитанная на тактильное взаимодействие. Более сложные тренинги существуют и для работы в малых группах по два или три человека. Например чтение сказок по ролям на несколько минут, придумывание рекламы банальному предмету типа карандаша или бельевой прищепки. У хорошего куратора и руководителя должен быть в запасе большой набор различных упражнений и заданий на сплочение, по итогам которых он сможет сделать соответствующие выводы о том, как проходит объединение коллектива.

Большинство членов координационного совета «Шаг вперед» обладают необходимым опытом для работы со студентами-первокурсниками по программе «Адаптация», поскольку работают в этом направлении уже не первый год. А те, кто вступил в совет в этом году, уже готовы применить на себе роль управленца, основываясь на знаниях полученных в ходе еженедельных совещаний.
19 мая 2020

Возврат к списку

Партнеры