Школьники Калужской области спорили на тему образования
Главная Новости Школьники Калужской области спорили на тему образования

Школьники Калужской области спорили на тему образования

Школьники Калужской области спорили на тему образования

Школьники Калужской области спорили на тему образования

17 апреля в Областном молодежном центре состоялся финальный этап турнира по дебатам «На высоте». По результатам интернет-голосования главной темой стала «Образование».

Финал прошел в традиционном для дебатов формате. Команды из 3-х человек – спикера, вице-спикера и аналитика отстаивали позиции «За» и «Против» тех или иных тезисов, предложенных организаторами.

В финале отстаивали свое мнение по предложенным темам 12 команд школьников Калужской области, которые прошли отбор на внутришкольном, а затем на муниципальном этапах турнира.

Организаторы турнира подготовили для обсуждения 6 резолюций:
  • Современные технологии и компьютеры в скором времени могут заменить учителей
  • Обучающиеся должны иметь возможность выбирать предметы, которые они хотят изучать в общеобразовательных организациях
  • Домашнее задание – это одна из важнейших составляющих учебного процесса
  • Дистанционное обучение эффективнее традиционного
  • В современном мире преподавание технических наук в общеобразовательных организациях должно быть в приоритете преподавания гуманитарных наук
  • Высшее образование необходимо для успешного построения карьеры
На турнире были высказаны десятки подтверждений и опровержений данных высказываний.

Так, например, отстаивая позицию «За» по утверждению, что современные технологии могут заменить учителей, команда «Первые» из школы №1 города Козельск убедительно доказывала, что роботы-учителя экономически эффективнее, так как им не нужно платить зарплату, а также, что они имеют возможность хранить огромный объем информации, в то время как некоторые учителя ведут одновременно несколько предметов, что может вызвать трудности в донесении информации. Оппоненты из «Команды мечты», представляющие Детчинскую школу, выступали, напротив, за то, что личность педагога очень важна, и робот может заменить лишь рутинную работу преподавателя: документация, проверка классной и домашней работы. Они также привели в пример высказывания известных ученых и педагогов.

Команда «Юность» из Людиновской школы №6, защищая приоритет дистанционного обучения над традиционным, утверждала, что дистанционное обучение приравнивается к инновационному, и что 64% россиян выражают потребность в гибком графике обучение. А также то, что родители могут принимать участие в процессе дистанционного обучения. Команда «Правдолюбцы» из Овсорковской школы Жиздринского района, в свою очередь, отстаивая противоположное мнение, утверждали, что основное отличие заключается в отсутствии живого контакта, и в следствие него страдает количество знаний у детей, а также появляется дополнительный объем самостоятельной работы.

В ходе дебатов команды не только обменялись заранее приготовленными мнениями, но и отвечали на вопросы от других команд и жюри, что также повлияло на итоговую оценку.

По итогам призовые места распределились следующим образом:
  • Третье место - команда «Легион» (МБОУ «Лицей ДЕРЖАВА» г. Обнинск)
  • Второе место - команда «Лицеисты» (МКОУ «Кировский лицей» им. Ю.Е.Уборцева г. Киров)
  • Победитель турнира - команда «Голос» (МБОУ СОШ №13 г. Калуга)
Организаторы турнира: Областной молодёжный центр и Калужская областная организацией Российского Союза Молодежи.
17 апреля 2023
Больше фотографий

Возврат к списку

Партнеры