Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»
Главная Новости Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел»

В Калужской области завершился региональный этап Всероссийского конкурса на лучшие региональные практики поддержки волонтёрства «Регион добрых дел». Конкурс проходит в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

В конкурсе приняли участие некоммерческие неправительственные организации, государственные и автономные бюджетные учреждения, органы территориального общественного самоуправления.

В рамках конкурса участниками были представлены добровольческие проекты, направленные на развитие уровня добровольчества в регионе; социальные проекты, которые реализуются благодаря помощи добровольцев, повышают качество жизни людей и способствуют росту числа граждан, вовлеченных в волонтерскую деятельность.

Эксперты конкурса определили победителей по номинациям конкурса, их проекты автоматически включены в заявку Калужской области для участия во Всероссийском этапе конкурса «Регион добрых дел».

- Школьное волонтёрство:
«Фронтовая агитбригада» - планируется создать мобильную передвижную агитбригаду, стилизованную под фронтовые агитбригады времен Великой Отечественной Войны. Создается ряд сценариев литературно-музыкальных композиций, посвященных памятным дням России и региона, Дням воинской славы, событиям военной истории России. Основными участниками литературно-музыкальных композиций будут юнармейцы. На добровольческой основе будут привлекаться молодежные творческие коллективы, военно-патриотические клубы, объединения реконструкторов и поисковиков, а также профессиональные артисты. 

- Студенческое волонтерство:
1. Школа экстренной помощи «Быть рядом». Данный проект направлен на обучение студенческой молодежи основам оказания первой доврачебной помощи не только в медицинской сфере, но и оказание сихологической помощи человеку, попавшему в экстренную ситуацию. Обучение будут проводить врачи и психологи. Участники узнают больше о саморегуляции в стрессовой ситуации, как успокоить человека в ситуации гнева, паники, агрессии. По окончанию школы будет организован «Экстренный экзамен», где подготовленные волонтеры будут разыгрывать ситуации, решение которых необходимо найти участникам школы. 
2. Проект «Литературная усадьба» - предполагает активизацию интереса к истории старинных калужских усадеб, их культурному прошлому, связанного с литературной историей России. Центральным мероприятием проекта станет проведение фестиваля «Литературная усадьба» с организацией тематических площадок. Одним из ключевых направлений проекта является вовлечение молодежи в природоохранную деятельность и в деятельность по охране памятников архитектуры.

- Добровольчество трудоспособного населения:
Проект «Помогать легко» - направлен на оказание помощи семьям в трудной жизненной ситуации. Это регулярная выдача продуктов питания, одежды и/или товаров первой необходимости семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а повысить успеваемость детям их таких семей помогут волонтёры-репетиторы. В рамках проекта запланировано привлечение родителей из семей ТЖС в качестве волонтёров к общественно полезной деятельности (помощь в разгрузке и выдаче продуктов питания и товаров первой необходимости, сортировка вещей на благотворительном складе). В результате реализации проекта семьи смогут преодолеть острокризисный период, приобрести навыки взаимопомощи и улучшить качество жизни.

- Серебряное добровольчество:
Проект «Патриотизм сквозь поколения» - проведение образовательной и просветительской работы, путем вовлечения в исследовательский процесс граждан пожилого возраста. Формирование системы обучения данной категории граждан навыкам практического краеведения и создание условий для организации краеведческих экскурсий и пеших походов. Привлечение молодого поколения к сохранению культурно исторического наследия малой родины.

В случае победы региональной заявки на федеральном уровне, авторы проектов получат финансирование на реализацию проектных идей в 2023 году.
Организатором Конкурса является Федеральное агентство по делам молодежи
31 мая 2022

Возврат к списку

Партнеры